«Точка роста»

Общая информация о центре Точка роста:

На основании распоряжения Министерства образования Московской области от 22.12.2020 года № Р-832 «О реализации мероприятий по созданию и обеспечению функционирования в общеобразовательных организациях в Московской области Центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в 2021-2023 годах», в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» Министерством образования Московской области утвержден список образовательных организаций, на базе которых в 2021 году были открыты центры образования естественно-научного и технологической направленности «Точка роста».

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста» на базе МБОУ «Лицей № 5», в здании расположенном по адресу п. Масловский, ул.Школьная, д. 16 (бывшая МБОУ "Масловская основная школа") создан  в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего образования естественно-научной и технологической направленности с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» на базе образовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного технологического оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» МБОУ «Лицей № 5» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

-       это один из ключевых федеральных проектов - который направлен  на преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки»;

-       внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-       дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;

-       проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-       организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка Роста» создаются при поддержке Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» является  ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» (apkpro.ru)

Региональным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» является Министерство образования Московской области (mosreg.ru)

Информация о национальном проекте «Образования» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/nationai-project/