qr_code_muzey.gif

muzey_emb.png

Эмблема музея

muzey_LOG.png

Музей «Времен связующая нить» - это школьный музей исторического профиля, помогающий реализовать государственную концепцию духовно-нравственного воспитания.

Инициатива его создания по праву принадлежит первому директору лицея - Печенкину В.И., к сожалению, не успевшему воплотить ее в жизнь. Реализация идеи была осуществлена в 2010 г. уже новым директором Шишковой Г.В. и инициативной группой педагогов.

Руководитель музея – Толиашвили Юлиана Александровна, учитель истории и обществознания. При музее действует Совет музея из числа учеников, педагогов и учителей-ветеранов лицея. Координируют деятельность члены администрации лицея.

img-200122163343-0001.jpg  sertificat-15346.jpg

Sert_partner_MP_21.12_16.jpg

Направления деятельности музея:

- фондовая,

- экскурсионно-массовая,

- поисково-исследовательская,

- экспозиционно-выставочная

Содержание деятельности

Совета музея:

•            систематическое пополнение фондов музея путем активного поиска при работе с историческими источниками, с людьми;

•             изучение источников по истории школы;

•             содействие и организация в проведении музейных мероприятий в рамках учебно-воспитательного процесса;

•             содействие развитию школьного самоуправления;

•             ведение строгого учета фондов в инвентарной книге, обеспечение сохранности музейных предметов;

•             создание и обновление экспозиции, выставок;

•             проведение экскурсионно-лекторской и массовой работы для учащихся и гостей;

•             установление и поддержание связи со школьными музеями городского округа и другими музеями;

•             подготовка материалов для публикации в СМИ, в сети Интернет и другое

Цель деятельности музея:

- накопление, сохранение и популяризация материала по истории школы №5 (2) – лицея №5 и истории родного края

Задачи деятельности музея:

•             изучение истории и традиций родного края, школы, семьи;

•             активизация мыслительной деятельности учащихся, развитие творческих способностей, речевого общения детей;

•             воспитание активной гражданской позиции, духовно-нравственных ценностей, уважения к ветеранам войны и труда, человеческого достоинства, гордости за свою малую родину

Краткая характеристика основного фонда музея:

Основной фонд музея представлен экспонатами, поступившими безвозмездно от учащихся, выпускников, педагогов, сотрудников школы, жителей города и в результате поисковой работы учащихся школы.

Общее количество экспонатов – более двухсот наименований:

·       предметы (военного времени, школьная форма, школьные принадлежности, октябрятская, пионерская, комсомольская атрибутика, ТСО),

·       фотодокументы,

·       письменные источники (письма, комсомольские билеты, открытки, телеграммы, альбомы, архивные документы, листовки, отчеты и другие);

·       книги

Экспонаты основного фонда распределены по коллекциям:

·       «Альбомы»,

·       «Архив»,

·       «Атрибутика школы»,

·       «Библиотека»,

·       «Быстрее, выше, сильнее!»,

·       «Дорогами войны»,

·       «Зовут пионерские горны»,

·       «Ими гордится школа»,

·       «История школьных предметов»,

·       «Папка-раскладушка»,

·       «Фотографии»,

·       «Газета «Лицеист»»,

·       «Награды»,

·       ТСО

Значимые и ценные экспонаты:

- Экспонаты, оставленные в дар ветераном войны – Пивоваровой Лидией Семеновной, первой выпускницей школы (1941 год): «треугольнички» с фронта, газета «Тревога» 1945 г., личные документы;

- Элементы военной формы и снаряжения времен 2 мировой войны (каски бойца Красной армии и немецкого солдата, пряжки ремней советского и немецкого солдата, ручная граната, масленка, немецкий сигнальный патрон, саперная лопатка, портсигар и фляжка бойца)

- Атрибутика пионерской и комсомольской организации школы

- Школьная парта советского времени

- Школьная форма прошлых лет

- Учебники и школьные принадлежности прошлых лет

«С ЮБИЛЕЕМ, МУЗЕЙ!»

Сегодня, 26 октября 2020 года, наш музей отмечает свой день рождения, 10-летний юбилей!

«Времен связующая нить» - так называется музейный комплекс в лицее.

Музей- живое воплощенье

Былых времен и дней былых,

Души и сердца отраженье

В вещах знакомых и родных.

Храня прошедшее живое,

Он тянет в будущее нить,

Его служение святое-

Собой века соединить!

В начале 2008 г. стартовал проект «Лицейский музей».

20 октября 2008 г. состоялась презентация собранных материалов музея: результатов поисковой работы, материалов из архива школы, экспонатов, подаренных выпускниками, педагогами, ветеранами. К этому времени уже частично было оформлено фойе «Да здравствует лицей!»

В течение осени 2009 - лета 2010 г.г.  подготовлен и оборудован кабинет для музея истории школы, обновлен кабинет Мужества.

26 октября 2010 г. состоялось торжественное открытие выставочного кабинета «Времен связующая нить!».

В 2013 году нам присвоен официальный статус школьного музея. В ближайшее время ожидаем подтверждение этого статуса.

Хорошо, что в школе есть музей.

Значит, нить времён не прервалась.

Значит, вместе всё-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Мы сегодня, музей, праздник твой отмечаем,

Ты имеешь немало преданных, верных друзей;

И успехов тебе, и свершений тебе. С юбилеем!

От души тебя все поздравляют сегодня, музей!

Z1724.jpg Z1725.jpg

Z1726.jpg Z1727.jpg