ПРОЕКТ «500+»

В целях реализации Проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в сложных социальных условиях», в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Распоряжением Министерства образования Московской области от 09.02.2021г. № Р-53 «Об организации работы по оценке эффективности механизмов управления качеством образовательной деятельности в общеобразовательных организациях в МО за 2021/2022 учебный год» реализуется Проект 500+.

Лозунг проекта "ВАЖЕН КАЖДЫЙ УЧЕНИК"!

Министр просвещения Сергей Кравцов полагает, что проект "500+" позволит вывести Россию в число ведущих стран мира по качеству школьного образования. Эта программа станет частью федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Направлена она как раз на то, чтобы вывести в итоге нашу страну в десятку стран-лидеров по качеству общего образования.

Реализация проекта усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социальноэкономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

На первом этапе проект «500+» охватил порядка 250 школ более чем в 20 регионах страны.

В Московской области в проекте «500+» в 2021 году участвовали 29 школ.

Школы в рамках проекта получили возможность   взаимодействия с лучшими школами внутри региона.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

- организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие практики учителей» по предметным областям с привлечением коллег их школ - наставников;

- активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;

- внедрить в практику преподавание современные образовательные технологии.

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

МБОУ «Лицей №5» г.о. Зарайск   является участником Проекта «500+»  в качестве организации - наставника.

В 2021 году МБОУ «Лицей №5» был наставником МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Озеры  г.о. Коломна.

В 2022 году МБОУ «Лицей №5» является наставником   МОУ «Раменская СОШ № 19» г. о. Раменский.

# Документы Ссылка
1 Письмо ФГБУ "ФИОКО" №02-21/683 от 22.11.2021 "О реализации проекта адресной методической помощи "500+" в 2022 году. 456,20 Кбайт / pdf скачать
2 Распоряжение МО МО Р-836 от 30.12.2021 "Об организации работы с муниципальными общеобразовательными организациями Московской области, участвующими в проекте "Организация методической поддержки образовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся" в 2022 году 4,56 Мбайт / pdf скачать
3 Приложение к приказу МОМО об утверждении списка кураторов проекта "500+" в 2022 году. 20,67 Кбайт / docx скачать
4 Приказ МОМО  №278_04 от 25.02.2022  "Об утверждении региональной дорожной карты реализации мероприятий Проекта "500+" 4,55 Мбайт / pdf скачать
5 Сопоставление параметров РПШ в 2022 году.  Параметры оценки рискового профиля школы. 142,11 Кбайт / pdf скачать
6 Рекомендации для кураторов (памятка работы с курируемой школой). 645,64 Кбайт / pdf скачать
7 Анализ состояния муниципальных образовательных систем Московской области, 2021 год. Часть 1  5,31 Мбайт / pdf скачать
8 Результаты МБОУ "Лицей №5" на основе кластерного анализа по оценке состояния образовательных систем МО в 2021 году. 143,95 Кбайт / docx скачать

Встреча с руководителем и администрацией курируемой школы  проекта "500+" МОУ "Раменская СОШ №19"   г.о. Раменское Буданцевой И.В. и ее командой

28.02.2022

28 февраля 2022 года состоялась встреча заместителя директора по УВР Трофимовой Т.А. с директором Буданцевой И.В. и административной командой  Раменской средней общеобразовательной школы №19.            На встрече в продуктивной беседе с руководителем школы обсудили актуальные направления рискового профиля школы, провели деловую встречу с активом школы, старшеклассниками. Изучили МТБ школы, определились с направлениями стратегического развития образовательной организации.