Проект «Эффективная начальная школа»

Zagolovok.jpg

ЧТО ТАКОЕ ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА?

В целях эффективной организации образовательного процесса обучающихся, сохранения высокой мотивации к обучению детей в МБОУ «Лицей №5» планируется реализация в 2022-2023г. проекта «ЭФФЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА».

preimushchestva.jpg

_banner__kopiia_1_-1.png

_banner__kopiia_1___1_.png

За сколько лет дети освоят программу начальной школы?

Обучение организовано по индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту.

Raspredelenie_materiala_po_godam.jpg

С сентября по декабрь ученики осваивают программу 1 класса, в декабре проводится независимая диагностика, и с января обучающиеся становятся второклассниками, т.е. к концу учебного года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. В апреле будет проходить вторая независимая диагностика.

В третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции для достижения успешных результатов по ФГОС начального общего образования, дети обучаются уже в общем режиме. В итоге программу начального уровня образования дети пройдут за три года.

Obuspechenie_uslovii.jpg

Нормативные документы:

normativ.jpg

Как зачисляют детей в 1 класс по программе «Эффективная начальная школа»?

Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по ускоренному обучению и зачисление в первый класс по данной программе осуществляется на основании результатов независимой психолого-педагогической диагностики. Диагностика проводится среди будущих первоклассников по личному заявлению родителей (законных представителей).

FZ.jpg

За родителями (законными представителями) остается право перехода на обучение по программе 1-4 по личному заявлению в течение всего периода обучения.

Программа рассчитана на детей с высокой учебной мотивацией. Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, программа начального общего образования будет освоена за 3 года!

Что необходимо помнить?

1. Обязательным условием для обучения по программе 1-3 является достижение ребенком 7-летнего возраста на 1 сентября 2022г.
  2. Ускоренное обучение сопровождается независимой диагностикой образовательных результатов, проводимой в МБОУ "Лицей №5".
  3. Сроки диагностик –стартовая - после зачисления детей в параллель 1 классов до процесса комплектования классов. Вторая - после завершения обучения в 1 класссе - декабрь 2022г. Третья - после завершения обучения во 2 классе -  апрель 2023г.
  4. Промежуточная аттестация результатов ускоренного обучения по образовательной программе начального общего образования проводится с учетом полного объема результатов, утвержденных в образовательной программе начального общего образования на основании ФГОС НОО.
  5. В случае неудовлетворительных результатов независимой диагностики или не ликвидации академической задолженности в установленные Школой сроки, количество лет на освоение образовательной программы может быть увеличено до показателя, утвержденного в ФГОС НОО - 4 года.

По каким учебникам будут учится дети?

Uchebniki.jpg

# Документы Ссылка
2 Заявление о выборе родного языка  12,67 Кбайт / docx скачать
3 Заявление на обучение по программе "Эффективная начальная школа" 19,65 Кбайт / docx скачать