Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают единство и преемственность образовательных программ.

Уважаемые родители!

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

С 1 сентября 2022 года в МБОУ «Лицей №5» обучающиеся с 1-х по 7-ые классы будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Обращаем Ваше внимание, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

Во-первых, основой организации образовательной деятельности   остается системно-деятельностный подход, ориентирующий учителей на создание условий, инициирующих активную деятельность обучающихся на уроках.

Во-вторых,   сохраняется привычная для лицея  и учителей структура основной образовательной программы.

В-третьих, структура требований к результатам   остается неизменной. Это  требования к предметным, метапредметным и личностным результатам.

В-четвертых, остались без изменений обязательные для изучения предметные области учебных планов начального общего и основного общего образования.

Во ФГОС-2021 сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

ФГОС-2021 обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС-2021 описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя современное  оборудование.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.);

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.);

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.)

# Документы Ссылка
1 Приказ МБОУ "Лицей №5" от 31.03.2022 №97  "О подготовке к введению федеральных государственных стандартов НОО и ООО нового поколения". 17,81 Кбайт / docx скачать
2 План-график  перехода на новые ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО на 2021–2025 годы в опережающем режиме. 16,25 Кбайт / docx скачать
3 Локальный акт "Положение о рабочей группе по введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего   образования"   20,65 Кбайт / docx скачать