ГОДОВОЙ ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ на 2017-2018уч.год

Состояние учебного и основного фонда библиотеки

на начало 2017-18 учебного года

Состоит на учете в библиотеке МБОУ «Лицей№5»:

Основной фонд – 26, 153 экземпляра художественной и методической литературы

Учебная литература – 53, 339 экземпляра

За лето 2017-18 учебного года получено учебной литературы

( включая прописи для 1 класса)

4, 433 экземпляра на сумму 1,510, 042 рубля 33 коп.

Обеспеченность учебной литературой в МБОУ «Лицей №5» - 100%

13 октября 2017 года в МБОУ «Лицей №5» в рамках сотрудничества с Гололобовской сельской библиотекой прошло библиотечное мероприятие, посвященное юбилею Е.Пермяка для ребят начального звена. Библиотекари Шишкова Елена Вячеславовна и Пройдакова Людмила  Алексеевна  рассказали о творчестве Е.Пермяка, историю происхождения этой загадочной фамилии, интересные факты биографии писателя. Используя компьютерную презентацию, познакомили ребят  добрыми и поучительными произведениями детского автора. Вместе вслух почитали, поиграли, а в конце мероприятия провели интересную викторину.

Любому человеку в нашем громком и стремительном мире хочется иногда остановиться, подумать, побыть в тишине. Лицею повезло, здесь есть такой укромный уголок. Библиотека… Вы скажете, что современные дети совсем перестали читать? И ошибетесь! Читают, еще как читают! Вот и в сентябре ряды любителей книг лицея пополнились второклассниками. Первая экскурсия, правила пользования библиотекой, правила обращения с книгой- обо всем рассказала библиотекарь Шишкова Елена Вячеславовна. И целый мир распахнул свои двери для юных "почемучек"!

«Нам нужны книги обо всем на свете! Нам нужны такие книги, в которых даются не описания, а случаи и приключения».

Так желают дети, такие книги хотят  читать. Одним из немногих авторов, способных исполнить оба пожелания маленьких читателей, и был Борис Житков. О нем и шла речь на библиотечных уроках для учащихся 3-з классов, которые прошли в лицее в сентябре.

Книжная выставка, яркая компьютерная презентация дополнили живой и эмоциональный рассказ библиотекаря об этом удивительном писателе и его книгах.