Работа с молодыми специалистами

Учитель - это не профессия, это образ жизни.

Нет профессии почетнее, чем профессия учителя, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд.

Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи.

Сегодня, как и во все века, учитель - это не только и не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Он должен вдохновлять своих учеников на учение.

Все эти профессиональные умения   в первую очередь присущи, конечно же, учителю с многолетним опытом работы. А как же быть молодому педагогу, только что окончившему университет? "Легко ли быть молодым учителем в современной школе?"  Школа - это мир, в котором свои обычаи и правила. Приступив к работе, молодой учитель быстро осознает, что знания, полученные им в университете, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни - все иначе!

Учительская профессия сложна, она требует призвания, раскрыться которому и помогает опытный педагогический коллектив школы. Молодой учитель должен чувствовать постоянную поддержку старших, опытных наставников: администрации, руководителя методического объединения, учителей-коллег, классных руководителей и психологов. Ведь все они могут и помочь новичку в календарно-тематическом планировании, и рассказать о специфике работы с детьми и поделиться опытом многими другими способами. Ведь каждый из них - мастер своего дела.

Памятка для молодого учителя

Памятка для наставника молодого учителя

Рекомендации молодому учителю

Наставничество молодых специалистов

Наставник дает возможность видеть цельи верить в то, что она будет достигнута.

Шон Хичкок

Положение о наставничестве

План методической работы МБОУ «Лицей №5» на 2019-2020 учебный год

План работы с молодыми специалистами на 2019-2020 учебный год