Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

единство образовательного пространства Российской Федерации;основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего  общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;

- духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.

Цель образования – общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

Отличительная особенность ФГОС  - системно -деятельностный подход к организации процесса обучения,  в котором на первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе, формирование умений, способностей, личностных качеств.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.)

Приказ Министерства образования Московской области от 30.10.2013 № 4171 "Об обеспечении стандарта оформления общеобразовательных организаций Московской области"
Критерии оценки условий функционирования общеобразовательной организации I направление - пришкольная территория
Критерии оценки условий функционирования общеобразовательной организации II направление - внутреннее пространство здания
Стандарт оформления МБОУ "Лицей №5" (размер 18.2 МБ)