Наши экскурсии и походы.

Исполнилась моя мечта- я на каникулах побывала в Европе. 4 страны, 6 городов: Краков, Вена, Чешский Крумлов, Прага, Дрезден, Вроцлав.

Всю эту красоту нужно видеть! Каждый город, каждая страна неповторима!

В Праге мы гуляли по узким старым улочкам, мощенным брусчаткой, и любовались видами старого города с Карлова моста.

Крыши…. оранжевые, красные, коричневые, желтоватые  - сказочный город!

В Вене – музыкальной столице- мы слушали орган и замирали от величия старых готических соборов. Ну и, конечно, попробовали знаменитый австрийский штрудель.

Дрезден до глубины души поразил художественной галереей, и мы вживую насладись мировым шедевром – «Сикстинской Мадонной» Рафаэля.

А во Вроцлаве мы опять окунулись в детство. Дело в том, что буквально на каждом шагу, в самых неожиданных местах можно встретить скульптурки маленьких гномиков. Они то читают книгу, то едят мороженое, то едут на собаке. Целый квест «Найди гномика»! Все путешествие наше было сказкой: разноцветные дома, такие непривычные нашему глазу, готические соборы, взмывающие шпилем в небеса, уютные кафе и полное погружение в многовековую историю. Но это чудо не могло бы совершиться без наших родителей, которые помогали нам в поездке, без нашего руководителя.

Поход дело серьезное.

Недавно мы с друзьями были в военно-патриотическом лагере.   Нас  познакомили с нашим взводным инструктором, который объяснил   правила проживания и распорядок дня. Мы ходили на в марш-броски, слушали  лекции инструктора  по топографии, огневой подготовке на привалалах, но больше всего понравились занятия  по медицине.  . Полоса препятствий   - самое интересное, что было. Проходя ее, наш  коллектив сплотился и, только поддерживая друг друга, наш взвод смог показать хорошие результаты.

Одна из традиций нашего класса 4 в в конце учебного года ходить в поход. Ух и замечательный выдался денек.

Путешествие к тульскому самовару в г. Тула оставило у второклашек неизгладимые впечатления.

Выпускное путешествие в музей - усадьбу Кусково. Последние совместные часы с классом лучше всего проводить в исторических местах, тем более традиции и привычки к путешествиям и познанию у лицеистов уже в крови. 11 а класс.

Путешествие в с. Даровое, в усадьбу Достоевских это то место,  где провел свои детские годы Ф.М. Достоевский помогло обучающимся 3б класса лучше понять произведения великого мастера слова.

Репертуар драматического тетра г. Рязани нам хорошо известен. Мы настоящие театралы.

Зарайский краеведческий музей – кладезь исторических ценностей. Обучающиеся 3 б класса с огромным интересом познают краеведческие аспекты родного края.

Новый год не приходит к нам просто так. Его помогают нам создавать мастера на игрушечной фабрике елочных игрушек в г. Павловском Посаде. Сами попробовали смастерить елочное украшение, своими руками, это было КЛАСНО.

Путешествие в «Школу ремесел» г. о. Коломна позволили нам узнать о работе ремесленников Подмосковья в 18 -19 веках пошлого столетия. Это было ужасно занимательно.

Плановые экскурсии в музей «Зарайский Кремль» дали нам возможность познать историю родного города, попробовать на практике старинные инструменты, походить в лаптях, рассмотреть портреты людей, живших в 18 веке на нашей земле.