ПРОЕКТ "Юный архивист"

Проект Шишкова Анастасия МБОУ "Лицей №5" г.Зарайска.

ПРОЕКТ "Лицейский музей " Времен связующая нить"",

Виртуальная экскурсия посмотреть.

ПРОЕКТ "Этимология терминов родства"

Проект Плотичкина Ксения МБОУ "Лицей №5" г.Зарайска.

Проект "Люди разных народов"

ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ПРОЕКТ «День Лицея»

Согласно плану воспитательной работы МБОУ «Лицей №5», в целях сохранения и преумножения традиций школы проект реализуется через разные направления мероприятия, охватывающие обучающихся всей школы:

А) Заседание по подведению итогов конкурса «Ученик года».

Б) Экскурсии в школьный музей «Лицейское образование в истории мира и школы».

В) Проведение «Лицейской Ярмарки» с участием родителей.

Г) Программа «Лицея день заветный», награждение участников конкурса «Ученик года», посвящение в лицеисты.

Д) Организация Галереи учащихся «Лучшие из лучших».

Е) Подведение итогов конкурса «Лицейская муза».

Ж) Презентация видеороликов класса.

ПРОЕКТ «Фестиваль песен о Москве»

В связи с проведением памятных мероприятий, посвященных 75-летию битвы под Москвой, согласно приказу управления образования №1007 от 01.12.2016 и плану воспитательной работы МБОУ «Лицей №5" был организован проект «Битва за Москву»:

·        Тематические гражданско-патриотические беседы в рамках урока окружающего мира.

·        Подготовка тематических стенгазет, презентаций.

·        Фестиваль песен с 1-11 класс «Битва за Москву».

ПРОЕКТ «Кинофестиваль» в рамках Года Кино.

Нет необходимости доказывать, какое большое место в современной жизни взрослых и детей занимает КИНО. Все чаще мы заменяем чтение просмотром фильмов. Количество созданных фильмов позволяет занимать их просмотром все свободное время, переживая разнообразные чувства и эмоции, получая эстетическое удовольствие и пищу для размышлений. Для подрастающего поколения кино - мощное средство воздействия на личность, ее формирование, социализацию. Проект «Кинофестиваль» увлек обучающихся 1-11 классов. Каждый класс выбрал свой любимый фильм и ярко представил его через музыкально-театрализованную постановку! А помогали в этом – наши родители! Они были и костюмерами, и гримерами, и режиссерами!!!

ПРОЕКТ «Ромашка безопасности»

ЦЕЛЬ: формирование представлений о правилах дорожного движения среди учащихся общеобразовательной организации, повышение эффективности работы по изучению обучающимися правил безопасного поведения на дорогах в городской среде.

ЗАДАЧИ проекта: развитие и реализация интеллектуального потенциала учащихся общеобразовательных организаций Московской области, вовлечение семьи в воспитание грамотного участника дорожного движения: ребенка-пешехода, ребенка-пассажира городского транспорта, ребенка-велосипедиста.

Ее главная цель – побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности.

ПРОЕКТ «Подарок ветерану»

Цель: создание памятных подарков, сделанных своими руками, ветеранам ВОВ, детям войны, вдовам солдат и труженикам тыла к празднику  9 Мая.

Задачи:

1.     Поздравить ветеранов ВОВ, тружеников тыла и вдов ветеранов с праздниками 23 февраля и 9 Мая - Днем Победы, вручить подарки, сделанные своими руками.

2.     Вовлечь всех участников проекта в общественно-полезную социально значимую деятельность, способствующую саморазвитию и личностному росту.

3.     Воспитание уважения и патриотических чувств у учащихся через общение с ветеранами и участниками войны.

4.     Воспитание социально активной, творческой личности, ориентированной на общечеловеческие ценности.

ПРОЕКТ «Фестиваль народов мира»

Фестиваль — это творчество, взаимодействие, это активизация диалога культур. Перед фестивалем проведена предварительная работа: каждый класс получил задание – представить на фестивале один из народов, проживающих в мире. Мы рассматриваем  фестиваль как  один из способов обмена достижениями в области искусства, культуры  различных народов. Это возможность самореализации. В рамках данного фестиваля участникам предоставляется возможность показать искусство народного танца, народной песни, музыки, познакомить всех с национальными блюдами, костюмами, символикой того или иного народа.